ULTIMAS NOTÍCIAS

domingo, 31 de maio de 2015

MPF lançará programa para monitorar Bolsa Família

O Ministério Público Federal está desenvolvendo um projeto nacional para informatizar os dados sobre beneficiários de programas sociais. O trabalho faz parte de uma série de ações do MPF que visa orientar os brasileiros sobre o combate à corrupção.

O procurador-chefe do MPF-CE, Alessander Sales, afirma que o programa deve ser lançado ainda no primeiro semestre desse ano.

A plataforma de acompanhamento dos benefícios deve cruzar informações de cada estado em relação ao número de pessoas que recebem o auxílio, as informações de renda, dentre outras. O objetivo é que o programa ofereça a dimensão da circulação da verba pública e auxilie o MPF a detectar fraudes.

Diário do Potengi

sábado, 30 de maio de 2015

Documentação da Banda Filarmônica da Juventude de Caiçara do Rio do Vento foi entregue ao Programa RN Sustentável

A Prefeitura Municipal de Caiçara do Rio do Vento/RN (Gestão Ceiça Lisboa), através da Secretaria de Administração e Planejamento, entregou em mãos aos técnicos do Programa RN Sustentável, a documentação que habilita o município para o Convênio da tão sonhada Banda Filarmônica da Juventude. 

“Estamos sempre lutando, para tornar viva essa chama, buscando sempre meios para legitimar a associação e o município para contrair o convênio”, Disse João Pires secretário de Administração e Planejamento. 

O Projeto que autoriza a parceira junto ao Governo do Estado e o Programa, foi aprovado pelos vereadores do município, com o apoio da prefeita Ceiça Lisboa.

Diário do Potengi 

Ezequiel pede retomada das obras do acesso sul ao aeroporto Aluízio Alves

O trânsito está cada vez mais intenso em Natal e na Grande Natal. As principais ruas da cidade de Macaíba também vêm sofrendo com um tráfego caótico. Esse problema tem se agravado após o início do funcionamento do Aeroporto Internacional Aluízio Alves, em São Gonçalo do Amarante. Diante dessa realidade, o presidente da Assembleia Legislativa, Ezequiel Ferreira, pede a retomada das obras de acesso no sentido sul.

“Peço agilidade do Departamento de Estradas e Rodagens do Rio Grande do Norte no reinício das obras do acesso sul, que passará ao lado de Macaíba, eliminando o tráfego intenso de veículos pesados pelas ruas centrais da cidade”, disse Ezequiel Ferreira.

O acesso foi planejado para facilitar o trânsito e impulsionar o crescimento da Grande Natal, sendo um atrativo para a possibilidade do hub da TAM ser instalado no Estado.

sexta-feira, 29 de maio de 2015

Raimundo Fernandes quer fazer o povo de São Miguel de besta, diz eleitor

Essa vem das bandas de São Miguel:
– Depois que o deputado estadual Raimundo Fernandes se aliou ao prefeito de São Miguel, Dr. Dario Vieira, o homem caiu em desgraça junto ao eleitorado local. O eleitor – que não é besta – não esquece que Raimundo“ridicularizava” com Dario que foi opositor da esposa dele, Nirinha Fernandes, na eleição passada.
Como é que de uma hora para outra Raimundo acha que Dario é um “santo”. É subestimar a inteligência do eleitor.
Quem anda rindo à toa é o deputado estadual Galeno Torquato que já lançou o seu irmão Gaudêncio Torquatopré-candidato a prefeito contra Dario.
É o que se diz por lá.

Para Cunha, parlamentares têm medo de mudar sistema político

O presidente da Câmara dos Deputados, Eduardo Cunha, reconheceu hoje (29) que os parlamentares da Casa tem medo de mudar o sistema político. Ao reconhecer que a proposta de reforma política, em análise no Congresso, desagradou setores da sociedade, ele afirmou que os parlamentares preferem que fique como está. “Se algumas decisões do Congresso não são as decisões que a sociedade esperava obter, se as decisoes podem frustar alguém, até a mim, pessoalmente, é porque o Congresso decidiu ficar como está”, afirmou, em entrevista, no Rio de Janeiro.
Segundo ele, por terem medo de aprovar regras que inviabilizem futuras reeleições, os deputados preferem não fazer mudanças nas leis, reconheceu. “Na prática, fazer reforma política esbarra na dificuldade de mudar o sistema de eleição daquele que se elegeu por esse sistema”, explicou o presidente da Câmara. “Ele [o parlamentar] sempre fica com receio que uma alteração dificultará sua futura eleição. Essa é a realidade”, admitiu.

Em meio a escândalo de corrupção, Joseph Blatter é reeleito presidente da Fifa

Em meio ao monumental escândalo de corrupção, tudo indica que o presidente da Fifa, Joseph Blatter, conquistará nesta sexta-feira (29) um quinto mandato à frente da entidade, salvo uma inesperada reviravolta. As 209 federações com direito a voto vão eleger o líder da Fifa a partir das 16h30 em Zurique (11h30 em Brasília). Combativo e na ofensiva, Blatter abriu a sessão do Congresso da Federação dizendo que não tem culpa nas denúncias que envolvem membros da entidade.
Blatter classificou a prisão dos cartolas como uma tempestade passageira e disse que a atitude deles deve ser vista de forma individual, responsabilidade dos sete presos, e não pode ser relacionada à Fifa inteira. Blatter fez um apelo pela união dos membros da organização e prometeu corrigir os estragos gerados pela corrupção na imagem da Fifa.
Somando a maioria dos 54 votos africanos, 46 asiáticos e cerca de 35 latino-americanos, caribenhos e norte-americanos, à exceção dos Estados Unidos, Blatter não deve ter dificuldades para prolongar o reinado de 17 anos à frente da Fifa.

Saiba o que você precisa fazer para adaptar seu WhatsApp ao nono dígito

Com as mudanças que Anatel programou para domingo (1º), quando passam as vigorar as regras do nono dígito, muitos usuários de telefonia móvel se perguntam se será necessário fazer alguma alteração no aplicativo que é febre: o WhatsApp.
A dica para os apressadinhos é que não façam nenhuma alteração no app, pois WhatsApp inclui automaticamente o nono dígito para todos os usuários dos DDDs que passarem pela mudança. A partir de domingo, além de RN, Paraíba, Alagoas, Ceará e Piauí passam pelas modificações.

Comentarista Walter Casagrande sofre infarto e é internado em UTI de hospital

O ex-jogador e comentarista de futebol Walter Casagrande Júnior, 52 anos, sofreu um infarto na manhã desta sexta-feira. Ele já foi encaminhado para a UTI do hospital TotalCor, em São Paulo. Casagrande fez uma angioplastia, uma intervenção cirúrgica para desobstrução de artérias. O hospital não informou se ele teve de colocar extent, equipamento que facilita o fluxo de sangue dentro das veias.
Revelado nas categorias de base do Corinthians no começo da década de 1980, Casagrande se destacou na equipe paulista, tendo disputado a Copa de 1986 pela seleção brasileira. O atacante ainda passou pelo Flamengo, Caldense, Lousano Paulista, São Francisco-BA, Torino, Áscoli e Porto. Casão formou uma dupla muito importante com Sócrates, falecido em 2011, sendo ícones da conhecida Democracia Corintiana.
Casagrande já teve problemas com drogas e cigarro. Em 2006, o ex-jogador teve um mal súbido em 2006 e foi orientado a para de fumar. No ano seguinte, ele sofreu um acidente de carro e atingiu outros três veículos. Por mais de uma vez, ele foi internado para tratamentos de dependência química.

Em nota, governo do estado esclarece pleitos dos servidores da UERN


A respeito das reivindicações salariais dos servidores da Universidade Estadual do Rio Grande do Norte (UERN), o Governo do Estado reitera os seguintes esclarecimentos:
– É desejo do governador Robinson Faria conceder o aumento pleiteado pelos servidores desta instituição, conforme externado nas reuniões com representantes da UERN. Com este objetivo, mesmo diante da difícil situação econômica do Estado, o governador determinou às áreas jurídicas e financeiras da administração que realizassem os estudos necessários;
– Após os levantamentos, foi constatada a impossibilidade de concessão do aumento por questões financeiras e, principalmente, legais. Parecer da Consultoria Geral do Estado aponta para o impedimento em função do Estado encontrar-se acima do limite estabelecido pela Lei de Responsabilidade Fiscal. Qualquer aumento de despesa, neste momento, implicará em responsabilização do Governador Robinson Faria por improbidade administrativa;
– O Estado do Rio Grande do Norte enfrenta hoje sérias dificuldades financeiras, resultantes não somente da herança de um déficit de caixa superior aos R$ 800 milhões, mas da frustração de receitas que se aproxima dos R$ 100 milhões, comparando-se ao que foi orçado. Diante disso, foi feito o contingenciamento de 30% do Orçamento Geral do Estado (OGE) e estão sendo empreendidos esforços e traçadas estratégias para o crescimento da arrecadação e a redução dos custos;
– O Governo do Estado repudia qualquer ilação que tente denegrir a imagem da UERN, e a reconhece como patrimônio dos potiguares e instituição de suma importância para a formação superior do nosso povo, especialmente no interior do RN. Esta administração não se coaduna com qualquer movimento contrário à preservação da Universidade Estadual e de seus servidores;
– O Governador Robinson Faria renova, de público, o apelo já dirigido aos servidores, e pede que retornem ao trabalho, evitando prejuízos irreparáveis aos milhares de alunos e seus familiares. O Governo do Estado convida o corpo de servidores altamente capacitado da UERN a atuar em conjunto na construção de alternativas à crise econômica do Estado, para que, de mãos dadas, prossigam no trabalho pelo Rio Grande do Norte que todos queremos.

Ministro da Integração assina convênio de R$ 4 milhões em obras contra a seca no RN

O ministro da Integração Nacional, Gilberto Occhi, e o governador Robinson Faria, assinaram, no final da manhã desta sexta-feira (29), um convênio que garante o valor de R$ 4 milhões a ser aplicado em obras emergenciais de convivência com a seca. O Ministério assegurou para o Rio Grande do Norte recursos da ordem de R$ 200 milhões.
O montante será aplicado na conclusão do Sistema Alto Oeste, na adutora de engate rápido Currais Novos-Acari, na barragem de Oiticica e no reforço da operação com carros-pipa. “A soma ultrapassa até os R$ 200 milhões. Das obras mais emergenciais, talvez apenas a barragem de Oiticica fique para os próximos exercícios. Em relação às demais obras, nossa intenção com o governo do estado, é concluí-las ainda este ano. Fora o apoio que o Governo Federal vai continuar dando, através do Exército, e este apoio mais emergencial que é o carro-pipa para a área urbana”, assinalou o ministro, que também participou do Seminário Regional “Nordeste 60 anos depois – mudanças e permanências”, realizado na Escola de Governo Cardeal Eugênio Sales, no Centro Administrativo, em Natal.
Robinson ressaltou a importância da parceria entre o Governo Federal e o Governo do Estado. “Em um momento como este, é fundamental fortalecer esta parceria que já existe com o Governo Federal. O Governo do Estado tem plenas condições de angariar recursos. Temos projetos, propostas e uma equipe técnica competente para discutir soluções para a crise hídrica”, assinalou.

O que fazer após um acidente?

Um acidente de trânsito é algo que ninguém espera ou deseja, mas, caso aconteça, é preciso manter o controle e saber como proceder. Muitas dúvidas sobre o que fazer podem surgir nessa hora. É preciso retirar o carro da via? Acionar as autoridades de trânsito? Verificar a situação dos envolvidos ou sinalizar primeiro o local do acidente? Diante de tantas questões, veja os procedimentos que devem ser adotados, tanto pelo causador do acidente, quanto pela vítima e ainda por aqueles motoristas que passam perto do local da ocorrência. 

Primeiramente o motorista deve verificar se há alguma vítima ferida no local, somente após fazer esta identificação, o condutor deve começar a tomar as providências. E caso tenha vítimas, verificar a quantidade e entrar em contato com o Centro Integrado de Operações Policiais (Ciosp – 190) e o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu - 192). 

Prestar socorro é obrigação do motorista e está previsto no artigo 176 do Código de Trânsito Brasileiro. A falta de atendimento, além de crime de omissão de socorro previsto no artigo 135 do Código Penal é considerada infração gravíssima e as penalidades são sete pontos na Carteira Nacional de Habilitação, multa de R$ 957,70 e suspensão do direito de dirigir. 

O acidente com vítima requer mais cuidado e atenção dos envolvidos. O primeiro procedimento a fazer, nesse tipo de ocorrência, é sinalizar o local para mostrar que ali há um acidente. 

Segundo a Res. 36/98 do Contran, o triângulo deve ser colocado a uma distância mínima de 30 metros da parte traseira do veículo. Em estradas é comum espalhar galhos e vegetação centenas de metros antes como forma de alertar os demais. 

Em casos de acidente sem vítima, a primeira providência a ser feita é a desobstrução da via onde ocorreu o acidente, os condutores envolvidos devem proceder com a coleta do maior número de informações possível, como local, nomes, placas e identificação de eventuais testemunhas, por exemplo. Depois, devem se dirigir à Delegacia de Acidente de Trânsito ou à delegacia mais próxima para registrar a ocorrência, levando documentos de porte obrigatório e as referidas testemunhas. 

Os motoristas que possuem seguro do veículo devem comunicar à seguradora ou corretor de seguros assim que possível, não necessariamente na hora do acidente.

Polícia Civil prende nesta tarde suspeito por estupro na praia de Pipa

Uma equipe de policiais civis da Delegacia de Pipa prendeu, no início da tarde desta sexta-feira (29), Ademilson dos Santos Rodrigues, conhecido por “Índio de Umari”. Ele é suspeito de ter estuprado e ter tentado matar uma mulher, no dia 03 de maio deste ano. 
No dia do crime, o suspeito usou uma faca e outros objetos contundentes para agredir a vítima. A prisão de Ademilson dos Santos foi resultado do cumprimento de um mandado de prisão preventiva, solicitado à Justiça pela Delegacia de Pipa.

Curitiba é a capital mais desenvolvida do país; SP é a 2ª e Natal, a 14ª

Considerando o nível de emprego, renda e indicadores de saúde e educação, Curitiba é a capital mais desenvolvida do Brasil. É o que está em ranking da Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro divulgado hoje (veja lista abaixo).
São Paulo, Vitória, Belo Horizonte e Florianópolis completam o Top 5 do Índice Firjan de Desenvolvimento Municipal (IFDM), que congrega os dados oficiais do governo federal para elaborar o nível de desenvolvimento de cada município do país em 2010.
Manaus ficou na última posição.
Assim como o Índice de Desenvolvimento Humano (IDH) da ONU, o IFDM vai de 0 a 1. Quanto mais próximo de 1, mais desenvolvida é a localidade. Os dados levados em consideração, no entanto, são distintos.
O IFDM analisa emprego e renda (salários médios, geração e estoque dos empregos formais), educação (taxa de matrícula infantil, abandono, distorção idade-série, entre outros) e saúde (número de consultas pré-natal, óbitos por causa mal definidas e óbitos infantis evitáveis).
Já o IDH leva em conta expectativa de vida, educação e PIB per capita. Mesmo assim, ambos podem ser vistos como uma espécie de indicador de qualidade de vida, embora não seja exatamente esta a proposta original.
No IFDM, índices de 0,6 a 0,8 indicam desenvolvimento moderado. São 11 capitais neste grupo. As restantes têm nota acima de 0,8, sendo, segundo a Firjan, de alto desenvolvimento.
Apenas Maceió (AL), Teresina (PI) e Campo Grande (MS) tiveram piora no IFDM entre 2009 e 2010. A maior evolução foi vista em Rio Branco, no Acre, onde o índice melhorou mais de 8%.
PosiçãoCapitalEstadoIFDMVariação em relação à 2009
CuritibaPR0,90243,4%
São PauloSP0,89690,4%
VitóriaES0,89271,0%
Belo HorizonteMG0,87562,7%
FlorianópolisSC0,87370,7%
PalmasTO0,86441,8%
GoiâniaGO0,86102,0%
Campo GrandeMS0,8578-0,4%
Rio de JaneiroRJ0,85010,7%
10ºPorto AlegreRS0,83292,8%
11ºCuiabáMT0,82923,3%
12ºRecifePE0,82582,1%
13ºTeresinaPI0,8181-2,3%
14ºNatalRN0,81561,8%
15ºPorto VelhoRO0,80721,3%
16ºJoão PessoaPB0,79871,6%
17ºAracajuSE0,79780,7%
18ºFortalezaCE0,78800,5%
19ºBelémPA0,78552,5%
20ºSão LuísMA0,78314,3%
21ºSalvadorBA0,76970,8%
22ºRio BrancoAC0,76918,2%
23ºBoa VistaRR0,76870,8%
24ºMaceióAL0,7449-2,0%
25ºMacapáAP0,71942,9%
26ºManausAM0,70433,6%

Vítimas reconhecem suspeito de estupros seguidos de roubos em Parnamirim

 A Polícia Militar prendeu em flagrante o homem identificado como Sidney Jamerson da Silva, de 27 anos. No momento da prisão, Sidney tinha acabado de cometer um estupro seguido de roubo em Parnamirim.
Na ocasião da prisão, na segunda-feira (27), Sidney se identificou como Emanoel Pedro da Silva, porém ao chegar ao Centro de Detenção Provisória foi reconhecido como um estuprador preso em 2008 que estava foragido da Justiça. Após sua prisão, outras duas vítimas o reconheceram e, em depoimento à Polícia Civil, disseram ter sido abordadas pelo acusado com o mesmo modus operandi.
Sidney agia sempre sozinho, em locais de pouca circulação de pessoas e geralmente tarde da noite. A maioria das suas vítimas estavam no momento da abordagem acompanhadas de um homem. Ele rendia o casal com uma arma de fogo, se identificava como policial e os levava para um matagal, ao chegar no local os deitava no chão com a barriga para baixo e praticava atos libidinosos com as mulheres, enquanto a outra vítima assistia a ação do bandido. Em alguns casos, Sidney ainda subtraia os pertences das vítimas.
Além das vítimas que já reconheceram o estuprador, há suspeitas de que o criminosos tenha cometido outros crimes na cidade de Macaíba. A Polícia Civil pede para que àqueles que tiverem sofrido algum tipo de crime com essas características procure a Delegacia Especializada no Apoio à Mulher (DEAM) de Parnamirim para fazer o reconhecimento do acusado. A DEAM fica localizada na Rua Suboficial Farias,1487, Centro - Parnamirim.

Governo e prefeitura definem Plano de Operações para segurança do Mossoró Cidade Junina

O Governo do Estado, por meio da secretaria estadual de Segurança Pública e da Defesa Social (Sesed), e a prefeitura de Mossoró, por meio da secretaria municipal de Segurança Pública e Defesa Civil (Sesp), apresentam na próxima semana o Plano de Operações Integrado da Segurança Pública para o Mossoró Cidade Junina 2015, maior festejo junino do Rio Grande do Norte, que reúne um público estimado em um milhão de pessoas.
A apresentação ocorrerá em duas etapas sendo a primeira, na terça-feira (2), às 9h, na Estação das Artes, em Mossoró, e a outra, na quarta-feira (3), às 9h, no Gabinete de Gestão Integrada Estadual (GGI-E), no Centro Integrado de Comando e Controle (CICC), em Natal. O evento está previsto para iniciar no dia 6 de junho.
O plano operacional para o Mossoró Cidade Junina envolve a Polícia Militar do RN, a Polícia Civil, o Corpo de Bombeiros Militar do RN, a Guarda Municipal de Mossoró, a Secretaria Municipal de Mobilidade Urbana (Semob) e o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência 192 (Samu) e estabelece as atuações de todas as forças de segurança que estarão em atividade durante o período das festividades em Mossoró.
O policiamento será reforçado no sentido de combater a ação de assaltantes, vândalos, pessoas conduzindo ilegalmente armas de fogo e arma branca, condutores de veículos em estado de embriaguez, pessoas embriagadas, traficantes e usuários de drogas e perturbadores da ordem pública em geral.
A Polícia Civil desencadeará atividades de Polícia Judiciária, instalando uma Delegacia Móvel na área da Estação das Artes, bem como, na área do Espetáculo Chuva de Balas, responsável pela custódia provisória das pessoas detidas e apuração das infrações penais que ocorrerem no local. Serão empregados em média 10 policiais civis extras nos dias de shows.

Agentes encontram túnel em pavilhão reformado de Alcaçuz

Presos fizeram buraco em uma das celas do Pavilhão 4.

Os agentes penitenciários de Alcaçuz encontraram mais um túnel e impediram nova fuga na unidade. Na manhã desta quinta-feira (28), eles localizaram um buraco feito a partir de uma das celas do Pavilhão 4. O detalhe é que este pavilhão tinha sido reformado e foi entregue no dia 15 deste mês.
Os presos estavam cavando o buraco de dentro da própria cela e, de acordo com os agentes, o túnel já tinha aproximadamente 10 metros de comprimento. Uma grande quantidade de areia também foi encontrada no interior da cela.
Os presos estavam usando uma corda amarrada a um pedaço de balde para retirar areia do buraco. Após a descoberta do túnel, o buraco já foi fechado.


Ciclistas prometem apitaço na porta do prefeito de Natal nesta sexta-feira

Ciclistas buscam por melhorias na cidade

Nesta sexta-feira,(29), vários grupos de ciclistas irão realizar uma pedalada com início no shopping Midway em direção ao edifício em que reside o prefeito de Natal, Carlos Eduardo.
De acordo com os ciclistas, eles já estão cansados de clamar aos gestores públicos municipais e nunca serem ouvidos e acreditam que a decisão mais acertada é protestar na porta do prefeito para ver se o mesmo dará ouvidos aos pedidos por mais segurança à turma do pedal.
Somente em 2015, cinquenta e cinco ciclistas sofreram acidentes de trânsito em Natal, sendo que um morreu atropelado por um motorista embriagado em uma ciclofaixa na Rota do Sol.
Segundo o grupo, entre as capitais, Natal é a que tem a pior infraestrutura cicloviária do país, com ciclovias e ciclofaixas que ligam o nada a lugar nenhum.
O apitaço acontecerá na avenida Governador Sílvio Pedroza, em frente ao edifício em que o prefeito reside.
Fonte: Via Certa Natal

Postado dia 29/05/2015 às 9h57 por: Portal JH Músico e dois filhos passam momentos de terror em poder de cinco bandidos em Cotovelo

Bandidos podem ter entrado através de uma cerca que existe no condomínio

A noite desta quinta-feira foi de terror e de momentos de tensão na casa de um músico residente na praia de Cotovelo.
Cinco homens fortemente armados conseguiram invadir sua casa e fizeram um verdadeiro arrastão no local em uma ação que não levou mais que 15 minutos.
De acordo com o músico, que se encontrava com seus dois filhos no local do assalto, os bandidos não pareciam ser experientes e em vários momentos demonstram estar bastante nervosos.


Em ato inédito, Governo Robinson paga servidores sem usar Fundo Previdenciário

A confirmação foi dada pela secretária de comunicação do RN, Juliska Azevedo

Um problema que vinha sendo recorrente em 2015 aparentemente foi resolvido pelo Governo do Rio Grande do Norte. Nesta sexta-feira (29), a administração confirmou o pagamento em dia de todos os servidores estaduais e, pela primeira vez na atual gestão, sem a necessidade de utilizar recursos do Fundo Previdenciário.
A confirmação foi dada pela secretária de comunicação do RN, Juliska Azevedo. “Foi tudo pago hoje. Todos os servidores receberem o que tinham de receber. Tudo dentro do prazo. Mais uma vez o Governo do Estado mostra que está empenhado em garantir o direito de todos os servidores”, afirmou Juliska, que ainda concluiu. “Pela primeira vez não utilizamos o Fundo Previdenciário, que vinha servindo para pagar os vencimentos dos servidores inativos e pensionistas”.
Em abril, o Governo do Estado do Rio Grande do Norte tinha sacado mais de R$ 83 milhões do Fundo Previdenciário para efetuar o pagamento em dia dos servidores do Estado. Vale ressaltar que em abril o saque foi R$ 18 milhões maior do que em março.